Влияние наркотиков на психику

Влияние наркотиков на психику. Пройти лечение наркомании в Израиле

Употребление наркотиков приводит к серьезным психическим расстройствам. Это связано с разрушительным действием наркотических веществ на мозг и нервную систему. Повреждаются нейронные связи между клетками, нарушается передача нервных импульсов, и отдельные участки мозга перестают функционировать надлежащим образом. Это сказывается на работе всех внутренних органов и на психическом здоровье наркомана. Лечение наркомании должно быть комплексным и восстанавливать не только здоровье, но и личность пациента.

Умственные способности наркозависимого ослабевают:

  • теряется способность мыслить логически;
  • появляются провалы в памяти;
  • наркозависимый начинает воспринимать окружающую действительность в искаженном свете;
  • возникают резкие перепады настроения;
  • слова и действия становятся заторможенными;
  • появляются навязчивые мысли и фобии.

Начинается процесс разрушения личности, и чтобы его остановить, необходимо прибегнуть к анонимному лечению наркоманов заграницей. Наркозависимый теряет интерес к прежним занятиям и увлечениям. Он перестает развиваться как личность, больше ни к чему не стремиться, ни на что не надеется, ни о чем не мечтает и начинает деградировать.

Наркозависимый забывает о нравственности и ради получения заветной дозы совершает поступки, о которых раньше и помыслить не мог. В этом случае необходима срочная госпитализация в наркологическую клинику.  

Наркомана больше ничего не радует, он постоянно пребывает в состоянии депрессии, и только прием очередной дозы наркотиков дарит временную эйфорию, которая, впрочем, быстро проходит, и наркозависимый снова погружается в подавленное состояние.

Лечение психических расстройств у наркоманов

При лечении наркоманов, психическим расстройствам должно уделяться не меньше внимания, чем восстановлению физического здоровья. Даже справившись с абстинентным синдромом, наркозависимый не сможет вернуться к полноценной жизни, если не будет восстановлено его психическое здоровье. Психологическая реабилитация избавит его от нервных расстройств, научит думать по-новому и изменит отношение к наркотикам. В некоторых случаях может помочь только принудительное лечение наркомании.