Признаки употребления наркотических средств

Признаки употребления наркотических средств. Какие признаки появляются после употребления наркотических средств?

Успешное лечение наркозависимости связано с постановкой правильного диагноза и определением схемы реабилитации. При осмотре пациента врач обращает внимание на его поведение и внешние признаки. Человек, употребляющий наркотики, отличается от других частой сменой настроения.

Периодично он выражает радость и веселье, которые сменяются раздраженностью и агрессией. Наблюдается снижение интереса к прошлым увлечениям. Внешний вид наркомана характеризуется неопрятностью одежды, сухостью и бледностью кожи, ломкостью волос. Чтобы распознать прием наркотических веществ путем инъекций, нужно обратить внимание на руки, щиколотки, стопы. Доказательством употребления психоактивных веществ являются следы уколов по ходу вен.

Наркомания также выражается в наличии таких дополнительных признаков:

  • Поведение напоминает состояние при алкогольном опьянении. У пациента отсутствует запах алкоголя изо рта.
  • Настроение не соответствует ситуации: беспричинный смех, агрессивность, чрезмерная разговорчивость.
  • Изменение двигательной активности (повышение жестикуляции, расслабленность, невозможность усидеть на месте, вялость, покачивание туловища, резкость движений).
  • Кожа лица и тела характеризуется бледностью или покраснением.
  • Ярко выраженный блеск глаз.
  • Зрачки глаз не реагируют на свет.
  • Нарушение процесса слюноотделения – сухость во рту или чрезмерное выделение слюны.
  • Речь наркомана может иметь выразительный характер или отличаться замедленностью и нечеткостью.

Где проходит лечение наркозависимых?

Согласно социальным опросам, наивысшая степень эффективности лечения наркомании принадлежит зарубежной медицине. В европейских центрах проводится анонимное лечение наркомании, что важно для тех пациентов, которые боятся услышать осуждение со стороны окружающих людей.

Профессиональная помощь нарколога заключается в очищении организма от токсических веществ, облегчении “ломки” и снижении тяги к употреблению наркотиков. Самая популярная наркологическая клиника, которая имеет огромный опыт работы с тяжелобольными пациентами находится в Израиле. Если Вы желаете навсегда избавиться от наркотической зависимости, обращайтесь в клинику «Ренессанс».