Как уговорить лечиться от наркотической зависимости

Как уговорить лечиться от наркотической зависимости. Пройти лечение от наркомании в Израиле

Люди, употребляющие наркотики, в большинстве случаев не признают себя зависимыми и отказываются от лечения наркомании. В процессе уговоров нужно действовать мягко, но решительно, проявлять настойчивость.     

Какой должна быть линия Вашего поведения:

  1. Дайте понять, что отныне наркозависимый отвечает за все сам – не давайте ему деньги, не улаживайте возможные проблемы с милицией или его конфликты с другими людьми. Вы должны занять жесткую позицию, никаких послаблений.    
  2. Но не отдаляйтесь от наркозависимого – ему нужны Ваша любовь, забота и внимание. Не скрывайте от него свою боль, наоборот, показывайте ее. Он должен видеть, что Вы переживаете и страдаете из-за сложившейся ситуации.     
  3. Используйте наглядные примеры – документальные и художественные фильмы о вреде наркомании. Чем более страшным и шокирующим будет фильм, тем лучше – такое потрясение будет полезно для наркозависимого.
  4. Напомните наркоману о его прежних мечтах, пообещайте, что поможете их осуществить, если он примет решение избавиться от зависимости и согласится на лечение наркомании анонимно.

Если все Ваши усилия безрезультатны, не отчаивайтесь и обращайтесь за помощью к специалистам.

Помощь профессионалов

Главное преимущество обращения к специалистам – их огромный опыт в лечении наркоманов. Психологи проведут беседу с наркозависимым, изменят его отношение к наркотикам и убедят в необходимости избавиться от этой зависимости.

Методы убеждения, используемые профессионалами, могут быть как мягкими, так и жесткими, с давлением на психику, они подбираются в зависимости от ситуации и характера наркомана. Часто для таких бесед привлекаются волонтеры – бывшие наркоманы, успешно победившие это пагубное пристрастие.

В особо сложных ситуациях может понадобиться принудительное лечение наркомании, но этот вариант нежелателен. В таких случаях процесс реабилитации существенно осложняется. Лечение наркозависимых проходит намного быстрее, если пациенты сами настроены на выздоровление и борются с этим пристрастием по своей воле, а не принудительно.