Принудительное лечение наркотической зависимости

Принудительное лечение наркотической зависимости. Принудительное лечение наркомании в Израиле

Наркозависимость – тяжелейшее заболевание, при котором человек не осознает всю опасность. В сложившейся ситуации родственники вынуждены пойти на принудительное лечение наркомании.

Терапия по принуждению

В законодательстве многих стран мира закреплено право, согласно которому по решению суда заставляют лечиться насильно наркозависимого, если:

  1. Он осознает положение, но не хочет добровольно лечиться.
  2. Преступил закон.
  3. Осужден за преступление.

Однако лечение от наркотической зависимости за границей не означает удерживание пациентов силой. И здесь такая терапия имеет несколько иной смысл.

Единицы из наркозависимых добровольно соглашаются лечиться в наркологической клинике. Создание условий для мотивации на лечение несогласных и есть основой принудительного лечения.

Методы, используемые для убеждения пациентов, отличаются по подаче и эффективности:

  1. Методика интервенции.
  2. Физическая сила.
  3. Методика убеждения.

Наиболее приемлемым считается убеждение, но оно и трудновыполнимое. Только опытный психолог сможет создать правильную мотивацию. Эффективность терапии зависит от осознанного желания пациента вылечиться.

Способы терапии

Лечение наркоманов в Израиле начинается с консультации опытного психолога, который во время беседы помогает человеку осознать всю пагубность болезни, установить с ним доверительные отношения.

Затем начинается этап детоксикации. С помощью современных препаратов проводится очистка организма от токсинов, терапия сопутствующих заболеваний, снятие абстинентного синдрома. Также используется методика доктора Вейсмана для быстрой и полной очистки организма с помощью нейролептиков.

Программа скоростной нейронной регуляции зарекомендовала себя, как одна из самых эффективных. После очистки организма в определенной дозе вводится препарат Налтексон, блокирующий опиоидные рецепторы. Происходит быстрое исчезновение тяги к наркотическим веществам. Пациент еще несколько дней находится под присмотром врачей, а потом принимает препарат дома еще в течение 12 мес. Происходит полное излечение от заболевания.

Успешно применяется программа «12 шагов», которая использует групповые занятия, медикаментозную поддерживающую терапию, консультации опытного психолога. Больному гарантирована полная анонимность. Опыт лечения наркоманов в Израиле гарантирует полное излечение пациента в короткие сроки.