Причины развития наркозависимости

Причины развития наркозависимости. Пройти лечение наркомании в Израиле

Наркомания – бич современного общества, и принято считать, что ей наиболее подвержены люди из неблагополучных социальных слоев. Но нередки случаи, когда внешне благополучные, успешные люди становятся наркозависимыми и нуждаются в лечении наркомании. Часто наркотики начинают употреблять подростки из вполне обеспеченных семей.

Первое употребление наркотика

Лечение наркозависимых в Израиле предполагает обязательный курс психотерапии, поскольку первая проба наркотического вещества всегда вызвана психологическими причинами.

К ним относятся:

  • критические ситуации в жизни;
  • любопытство и желание испытать яркие ощущения, а также бунтарство против семейных и общественных устоев – вот основные причины, по которым подростки пробуют наркотики;
  • зависимость от мнения других, повышенная внушаемость, желание не отставать от друзей, быть «как все» — еще одна распространенная причина подростковой наркомании, избавиться от которой поможет анонимное лечение наркоманов;
  • отсутствие четких целей и интересов в жизни также способствует возникновению наркотической зависимости;
  • стремление к успеху – творческие личности нередко используют наркотики как допинг для повышения работоспособности и стимулирования интеллектуальной деятельности, надеясь, что их посетят необычные идеи;
  • внутренние конфликты, недовольство собой, наличие комплексов и проблем в общении с другими людьми.

Впоследствии, с развитием зависимости, к психологическим причинам добавляются физиологические. Организм уже не может обходиться без привычной дозы, наступает абстинентный синдром (в просторечии «ломка»), и, чтобы прекратить страдания, наркозависимый снова принимает наркотик.

При прохождении курса анонимного лечения наркоманов в Израиле в клинике “Ренессанс” снимаются все симптомы «ломки», восстанавливается физическое и психическое здоровье.

Одной из главных опасностей при употреблении наркотиков является то, что зависимый пребывает в заблуждении, что он якобы может отказаться от употребления наркотиков в любой момент, но это не так. Для избавления от этого пристрастия необходимо пройти специальный курс лечения наркозависимых в Израиле.